Страницы сайта

В этом разделе:

Детские джемпер и шапочка на 6 месяцев

детские джемпер и шапочка

Описание выполнения модели

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Для вязания этих изделий потребуется 50 г акриловой пряжи кирпичного цвета,  по 40 г пряжи зеленого и  желтого цветов  и  6  пуговиц кирпичного цвета. Крючок №2,5.

Джемпер

Правая полочка спинки. Нитью кирпичного цвета набрать цепочку из 34 воздушных петель, вязать первые 28 п. узором по схеме и последние 6 п. ст. б/н. На высоте 18 см закрыть для проймы со стороны бокового шва в каждом ряду 3 п., 2 п. и 2 раза по 1 п. Через 9 см от начала проймы закрыть для выреза горловины в каждом р. 6 п. и 2 раза по 3 п. На общей высоте 28 см закончить вязание.

Левая полочка спинки Вязать симметрично   правой полочке спинки.

Перед

Нитью кирпичного цвета набрать цепочку из 65 в. п. и вязать узором по схеме. На высоте 18 см закрыть для пройм с обеих сторон в каждом ряду Зп., 2п. и 2 раза по 1 п. Через 6 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 15 п. и по обе стороны от них в каждом ряду 3 раза по 1 п. На общей высоте 28 см закончить вязание.

Правый рукав.Нитью зеленого цвета набрать цепочку из 34 в. п. и вязать узором   по схеме,   прибавляя с обеих сторон в каждом 3-м ряду 5  раз по 1 п. = 44 п. На высоте 19 см закрыть для оката рукава с обеих сторон в каждом ряду 3 п., 2 п. и 2 раза по 1 п. На общей высоте 22 см закончить вязание.

Левый рукав.Вязать,   как   правый   рукав, но нитью желтого цвета.

Клапаны карманов. Нитью  зеленого цвета  набрать цепочку из 15 в. п., связать 1 см ст. 6/н, затем 1 р. ст.  рачий шаг    и    закончить   вязание. Выполнить второй клапан нитью желтого цвета.

Сборка

Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Нижний край и вырез горловины обвязать 2 р. ст. б/н и 1 р. ст. рачий шаг;, учитывая, что правую сторону следует обвязывать нитью зеленого цвета, а левую - нитью желтого цвета (см. фото). Пришить клапаны карманов к переду: зеленый - с правой стороны и желтый - с левой стороны. Рукава обвязать нитью кирпичного цвета 2 р. ст. б/н и 1 p. ст. рачий шаг;. На правой полочке спинки выполнить 6 отверстий для пуговиц (обметать 1 п.): первое - около 1 см от нижнего края и последнее около 0,5 см от верхнего края, остальные равномерно распределить. Пришить   пуговицы.    Выполнить 6 желтых, 6 кирпичных и 5 зеленых помпонов и пришить их нижнему краю клапанов карманов (см. фото).

Шапочка

Нитью  зеленого  цвета  набрать цепочку из 5 в.  п.  и замкнуть в кольцо соед. ст., как и все последующие ряды.

1-й р.: 12 ст. 6/н.

2-й р.: из каждой п. вязать по 2 ст. 6/н = 24 п.

3-й р.: М ст. 6/н, 2 ст. 6/н из след. п.. повторять от* до конца р. = 36 п.. провязывая каждую4-ю п., вводя крючок на 2 р. ниже.

Продолжить вязание, выполняя прибавления до достижения 11 см в диаметре, учитывая, что следует соблюдать фантазийный узор. На общей высоте 14 см закончить вязание.

Сборка

Нижний край   обвязать   нитью зеленого цвета 2 р. ст. 6/н и 1 р.ст. "рачий шаг", учитывая, что нижний край отворачивается наружу. Выполнить 1 помпон кирпичного цвета, 1 помпон желтого цвета и закрепить их на макушке (см фото). Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

схема

выкройка

Разное