Чертеж выкройки сплошного купальника

Страницы сайта

В этом разделе:

Чертеж выкройки сплошного купальника

Для построения чертежа выкройки купального костюма (см рис.) надо Выкройка купальникаснять дополнительно мерки обхвата груди и расстояние от талии до высокой точки груди. Низ костюма строим так же, как строим выкройку трусов.

Чтобы построить верхнюю часть купального костюма, от точки А вверх по линии середины костюма откладываем расстояние от талии до груди и через полученную точку М проводим влево линию груди. От точки М откладываем влево 1/4 часть обхвата груди и полученную точку Н соединяем с точкой Г, получая боковую линию костюма. Затем от точки А вверх откладываем 2—3 см и получаем точку О, которую соединяем округлой линией с точкой Н. Таким образом мы получили вырез на спине. Линию НМ делим пополам и получаем точку Р; от нее вверх произвольно проводим вертикальную линию высотой 8—10 см. Полученную точку П соединяем округлыми линиями с точками М и Н и получаем линию выреза переда костюма. К точке П прикрепляются бретели купального костюма. Можно впереди и на спинке вывязать вытачки. Линию бока ДГН обрисовываем округлой линией.

Далее приведем

пример такого купальника на 46 размер (рис1).

Сплошеой купальник

Расход -  300 г хлопчатобумажных ниток основного цвета и  немного ниток контрастного цвета для отделки.

Вязальный крючок — 2,5 мм.

Образец вязки.

Свяжите цепочку из числа петель, кратного четырем, плюс 2 воздушных петли для поворота вязанья.

1-й ряд: ст. без накида на каждой петле цепочки. В конце ряда 1 воздушная петля.

2-й ряд: чередуйте 1 ст. без накида и 1 ст. с накидом. В конце ряда 1 ст. без накида и 1 воздушная петля.

3-й ряд: ст. без накида на каждой петле основания. В конце ряда 1 воздушная петля.

Рисунок повторяется по описанию 2-го и 3-го рядов.

Плотность вязки: 24 петли в ширину и 24 ряда в высоту равны 10 кв. см.

Ажурная полоса для отделки  (рис. 2) вяжется из скрещенных Схема вязаниястолбиков. Закончив очередной ряд вязки по образцу, свяжите цепочку из 3 воздушных петель, переверните вязанье, затем сделайте *2 накида на крючок, введите его во вторую петлю предыдущего ряда, вытяните нитку, провяжите вместе две петли (на крючке останется 3 петли), сделайте один накид. Пропустив одну петлю предыдущего ряда, введите крючок в следующую петлю, вытяните нитку и провяжите находящиеся на крючке петли последовательно - 4 раза по 2 петли, таким образом два столбика соединятся. Свяжите цепочку из двух воздушных петель, сделайте один накид, введите крючок в место скрещения двух только что провязанных столбиков и провяжите один столбик с накидом.* В конце ряда сделайте 2 накида и на воздушной петле предыдущего ряда провяжите столбик с двумя накидами и 1 воздушную петлю при повороте вязанья. В следующем ряду вяжите по 1 столбику без накида на каждом столбике без накида предыдущего ряда и по 2 столбика без накида на цепочке из воздушных петель предыдущего ряда. Окончите ряд 1 столбиком без накида на воздушной петле предыдущего ряда и 3 воздушными петлями при повороте вязанья, после чего еще раз повторите полоску из скрещенных столбиков.

Спинка

Свяжите цепочку из 29 воздушных петель плюс 2 воздушных петли для поворота и вяжите по образцу, прибавляя с обеих сторон 12 раз по 2 петли и 12 раз по 1 петле. Провязав так 19 см, после изнаночного ряда начните вязать ажурную полоску из скрещённых столбиков.

Связав ажурную полоску, вяжите по образцу. На 23-м сантиметре от начала работы наметьте вытачки: от середины спинки отсчитайте в обе стороны по 19 петель, отметьте цветной ниткой и в этих местах убавьте 10 раз по 1 петле в каждом втором ряду. С 35-го сантиметра начинайте тут же прибавлять: 10 раз по 1 петле в каждом втором ряду. Одновременно с вывязыванием вытачек с 23-го сантиметра от начала работы убавьте с обеих сторон по высоте бока 5 раз по 1 петле в каждом 5-м ряду, а с 35-го сантиметра прибавьте с обеих сторон 5 раз по 1 петле в каждом 8-м

На 45-м сантиметре начинайте выполнять вырез: 11 петель в середине работы оставьте непровязанными, а затем убавьте с обеих   4 раза по 2 петли и 2 раза по 1 петле в каждом ряду, затем 8 раз по 1 петле в каждом втором ряду. На 50-м сантиметре убавляйте на  проймы с обеих сторон по 4 петли, затем 3 раза по 2 петли и 8 раз по 1 петле в каждом ряду. Оставшиеся с обеих сторон по 10 петель на бретельки вяжите до тех пор, пока длина спинки не достигнет 67 сантиметров, после чего убавьте в каждом ряду на плечи 2 раза по 5 пeтель.

Перед

Начните вязать цепочной из 19 воздушных петель плюс 2 петли для поворота, провяжите 2 см по образцу, затем прибавьте с обеих сторон 5 раз  по 1 петле в каждом втором ряду, б раз ню 1 петле, 3 раза по 2 петли и 3 раза по 3 петли в каждом ряду. После этого свяжите с обеих сторон по цепочке из 7 петель и вяжите по образцу. Начиная с 10-гo сантиметра, вяжите по описанию спинки, но вырез выполняйте на 53-м сантипетре от начала работы.

Готовые детали наколите на выкройку я, сбрызнув водой, просушите. Сшейте проймы, вырез и низ костюма обвяжите его столбикаами без накида нитками контрастного цвета.

Выкройка купальника сплошного

Источник: Приложение к Работнице № 6 за 1973. Автор М. Гай-Гулина

Разное