Вязанная шапочка-чепчик

Страницы сайта

В этом разделе:

Вязанная шапочка-чепчик

шапочка-чепчик

Описание выполнения модели

Эти шапочки можно оформить орнаментами, полосками разного двета, рисунками и т. д. Для вязания изделия измеряют размер головы от мочки одного уха до мочки другого уха.

Размер: длина изделия 40 см.Ширина полосы с отделочным узором приблизительно 1/3 длины изделия, т. е. 13 см.

Пример расчета петель.

Для образца набирают 20 петель, что соответствует 8 см.

В 1 см будет:- 20 петель : 8=2,5 петли.

В 40 см: 2,5 петли -40 = 100 петель.

Прибавляют 2 крайние петли.

Для вязания шапочки набирают -102 петли и вяжут прямую полосу 12—14 см.

Шапочку-чепчик можно закончить двумя способами.

1-й способ

Начальное, количество петель делят на три части. От средней части вычитают 10—12 петель и прибавляют поровну к крайним частям. Дальше вяжут по принципу вязки пятки для носка.

2-й способ

Начальное количество петель делят на 4 части, но так, чтобы между3 вместе второй и третьей частями осталась одна средняя петля. Вяжут эти две части. Три средних петли (1 от второй части, среднюю и 1 от третьей части) по лицевой стороне провязывают вместе (Рис 1). Крайние петли средних частей провязывают с крайними петлями боковых частей, т. е. 2 вместе (по лицевой стороне 2 вместе лицевой скрещенной петлей, по изнаночной — 2 вместе изнаночной). Вязание продолжают до тех пор, пока от двух средних частей останется три петли.

К шапочке надвязывают пелерину типа воротника. Для этого по нижнему краю шапочки заново набирают петли, их количество зависит от обхвата шеи. Число петель делят-на 4 части, между которыми оставляют 2—3 петли для отделочной полосы. По краю полос (до и после) прибавляют по 1 петле (всего 8 петель) в лицевом ряду.

С правой стороны дополнительно прибавляют 8—10 петель для застежки и по краю вывязывают петли. С левой стороны пришивают пуговицы.

Разное