Летняя ажурная шапочка

Страницы сайта

В этом разделе:

Летняя ажурная шапочка

Летняя ажурная шляпка

Описание выполнения модели

Сначала свяжите 9 уменьшенных квадратов-мотивов, присоединяйте по мере вывязывания последнего ряда каждый мотив к уже готовому; замкните полосу из мотивов в круг, таким образом получим тулью шляпы.

Далее начинайте вывязывать донышко шляпы, для этого обвяжите готовую полосу по кругу 3 рядами столбиков с накидом. Для того чтобы постепенно убавлять вязание, разделите все петли на 6 равных частей и в каждом ряду в начале и в конце каждой части провязывайте по 2 петли вместе. Связав таким образом донышко шляпы, приступайте к вывязыванию полей.

Обвяжите полосу из мотивов одним рядом столбиков с накидом, далее продолжайте вязать поля по кругу. Для того,чтобы поля расширялись, делайте прибавки в каждом ряду столбиков с накидом через каждые 7—8 столбиков (всего поля составляют 9—10 рядов столбиков с накидом).

По краю готовой шляпы свяжите ряд зубчиков: * столбик без накида, 3 воздушные петли, 3 столбика с 1 накидом в ту же петлю основания, что и столбик без накида; пропустив 2 петли основания, повторяйте от * до конца ряда.

Накрахмальте готовую шляпу, отгладьте поля. Свяжите плоский шнур длиной 80—85 см (по принципу шнура пояса), проденьте его в ажурные дырочки по центру полосы тульи шляпы, сбоку завяжите бант.

Схема вязания шдяпы

Разное