Шапка и шарф из квадратов

Страницы сайта

В этом разделе:

Шапка и шарф из квадратов

шапочка и шарф из квадратов

Описание выполнения модели

Для этого комплекта требуется 350 г толсктой пряжи: черного цвета 250 г, серого и белого по Спицы № 4,5, крючок № 3.

Шапочка

Свяжите квадрат по схеме, закончите вывязывание 5-м рядом черной пряжей.

Свяжите еще 4 таких же квадрата, присоединяя последовательно в последнем ряду каждый квадрат к уже вывязанному; в результате получим замкнутое кольцо из 5 квадратов. Серединку (макушку) шапочки свяжите аналогичным образом: те же 5 рядов, но не квадрат, а пятиугольник.

Для пятиугольника свяжите цепочку из 10 воздушных петель и соедините ее в кольцо.

1-й ряд: 15 столбиков без накида в середину кольца.

2, 3, 4, 5-й ряды: вяжите аналогично 2, 3, 4, 5-му рядам квадрата (каждая сторона пятиугольника вывязывается аналогично стороне квадрата, (см. схему) В последнем, 5-м, ряду делайте соединения с квадратами вывязанной полосы — кольца шапочки. Край шапочки обвяжите черной нитью 4—5 рядами столбиков без накида по кругу (крючок вводите под дальнюю петлю столбика без накида предыдущего ряда).

Шапочка может быть связана из любых подходящих по тону ниток. Для молодежи можно вывязать шапочку и шарф из контрастных цветов, например красного, синего и белого.

Шарф

Вывяжите 2 квадрата крючком по схеме. Отгладьте и  измерьте сторону квадрата.   Свяжите образец на спицах для шарфа. Наберите четное число петель.

1-й ряд: 1 лицевая, 1 изнаночная.

2-й ряд: 1 изнаночная, 1 лицевая.

3-й ряд: 1 лицевая (спицу вводите не в петлю предыдущего ряда, а в петлю ряда, расположенного под предыдущим), 1 изнаночная.

Далее повторяйте со 2-го ряда. Рассчитайте по образцу, сколько петель нужно набрать, чтобы ширина шарфа соответствовала длине стороны вывязанного цветного квадрата. Вяжите шарф длиной 150—180 см. Пришейте готовые квадраты на концы шарфа. К готовому шарфу привяжите пышные кисти длиной 12—13 см из толстой пушистой нити.

Схема вязания квадрата

Разное