Женская шапочка с жаккардовым узором

Страницы сайта

В этом разделе:

Женская шапочка с жаккардовым узором

Шапока с жаккардовым узором

Описание выполнения шапки

Для шапочки 55—56 размера требуется 100 г меланжевой пряжи, немного белой и коричневой.

Наберите наспицы 156 петель и вяжите меланжевой нитью резинку 2x2 высотойЖаккардовый узор для шапки 17—18 см. Далее переходите на чулочное вязание и в одном ряду уменьшите вязание сразу на 39—40 петель, т. е. вяжите каждые 2 изнаночные петли вместе лицевой петлей; затем провяжите еще 3 ряда меланжевой нитью, 2 ряда коричневой нитью, 31 ряд — орнамент (фрагмент I) и 2 ряда коричневой нитью. Затем свяжите меланжевой нитью резинку 1 х 1 на высоту 8—9 см; не закрывая петель последнего ряда, перенесите открытые петли на вспомогательную нить.

Отпарьте готовую шапочку. Сшейте ее по боковому шву, сложите вдвое, открытые петли верха шапочки сшейте или свяжите крючком с изнанки полустолбиками (петля в петлю).

Шапочке можно придать и другую форму — форму спортивной шапочки с помпоном. Для этого верх шапочки вяжите так: после резинки 1x1 высотой 8—9 см уменьшите вязание вдвое, для чего — в одном ряду провяжите по 2 петли вместе, далее провяжите еще 2—3 ряда и открытые петли перенесите на вспомогательную нить. Отгладьте шапочку, сшейте по боковому шву, стяните иглой открытые петли верха шапочки. Сделайте большой помпон из коричневой, белой и меланжевой нитей и украсьте им шапочку.

К этой шапочке есть женский и детский свитера с таким же жаккардовым узором.

Схема жаккардового узора

Разное