Мохеровая шапка и воротник

Страницы сайта

В этом разделе:

Мохеровая шапка и воротник

Шапка и воротник

Описание выполнения модели

Вам потребуется: 350 г мохеровой пряжи розового цвета на шапку и 150г на воротник, спицы №4.

ШАПКА

Шапочка состоит из трех основных частей: бортика, выполненного резинкой, вязаной полосой для поперечной части с косой и донышка. Размеры деталей смотрите на выкройке.

Выполните образец платочной вязкой и образец резинки 2 на 2. Определите плотность вязания и рассчитайте нужное количество петель согласно выкройке.

Схема вязания косы

Начнитеаязать с бортика. Для этого наберите на спицы расчетное количество петель и вяжите рязинкой на высоту 20 см. Последний ряд провяжите вспомогательной нитью и сбросьте петли на дополнительную спицу.

Далее приступайте к вязанию поперечной полосы узором "коса" (см. схему). Выполнив деталь нужной длины, равной охвату головы, закройте петли.

Следующая деталь - верхняя часть головного убора (донышка). Наберите петли вдоль длинной стороны поперечной полосы и вяжите платочной вязкой, выполняя убавки вдоль 8 клиньев.

Для тех, кто не знаком с этим способом: общее число набранных петель делим на 8, получив 8 будующих клиньев. В конце(или начала, как кому удобно) каждого клина по лицево стороне провязываем 2 петли вмете. Оставшиеся 8 петель провязываем крючком и плучаем 1 петлю, в которую протягиваем нашу нить и обрываем.

Далее отпариваем все детали(кроме косы) и соединяем трикотажным горизонтальным швом с помощью нитки и иголки открытые петли бортика(вспомогательную нить убираем) с поперечной полосой. Соедините полотно вдоль затылочного шва долевым трикотажным швом.

Шов

ВОРОТНИК

Вам потребуетсянабор чулочных спиц №4

По образцу резики 2 на 2 определите плотность вязания и наберите нужное количество петель. Распределите их на 4 спицы и вяжите полотно согласно выкройке.

выкройка и чертеж

Разное