Шапочка с отворотом и манишка

Страницы сайта

В этом разделе:

Шапочка с отворотом и манишка

Шапочка с отворотом

Описание выполнения модели

Шапочка

Размер 56—57.

Для работы потребуется 150 г коричневой шерстяной пряжи и немного нити цвета беж для отделки.

Спицы № 4 и спицы на леске № 5.

Вязание — резинка 1x1.

Наберите на спицы 61 петлю из коричневой пряжи (число должно делиться на 4+3 дополнительные петли+2 кромочные).

Начинайте работу с вывязывания отворота спицами №5.

1-й ряд: 1 изнаночная, 1 лицевая и т. д.

2, 3, 4, 5, 6-й ряды: по рисунку (т. е. над лицевыми петлями вяжите лицевые, над изнаночными — изнаночные).

7-й ряд (нить цвета беж): 3 изнаночные, 1 накид, 1 снимите и т. д.

8-й ряд: вязанье передвиньте по леске влево и вяжите коричневой нитью 3 изнаночные, затем снимите вместе петлю и накид, не провязывая (нить за петлей) и т. д. 9-й ряд (коричневая нить): 3 лицевые, далее снимите вместе петлю и накид, не провязывая (нить перед петлей) и т. д.

10-й ряд: вязанье передвиньте по леске влево и вяжите нитью бежевого цвета все петли лицевыми (петлю с накидом считайте за одну петлю).

Далее вяжите коричневой нитью 6—8 рядов, а затем введите в работу нить бежевого цвета и повторите узор с 7-го по 10-й ряд. Продолжайте вязать коричневой нитью резинку 1x1. Высота отворота 11 —12 см. Закончив отворот, поменяйте спицы на № 4 и свяжите тем же рисунком 5 см как можно туже (чтобы шапочка в носке меньше растягивалась). Далее возьмите спицы № 5 и провяжите еще 13 см, затем 2 см на спицах № 4 и, отсоединив 8 нитей, провяжите еще 2 см. Петли туго стяните, этой же нитью сшейте шапочку. Bepxнею часть шапочки отутюжьте через 2 слоя влажной марли.

Манишка

В манишке повторяется тот же узор, что и на шапочке.

Спицы № 5.

Наберите 57 петель коричневой нитью. Связав резинкой 1X1 несколько рядов, введите в работу нить бежевого цвета и выполните узор шапочки (с 7-го по 10-й ряды). Далее вяжите резинку 1X1 высотой 13—14 см, постепенно расширяя вязанье за счет прибавлений петель между лицевыми петлями. В конце вязанья резинка станет не 1Х1, а 1X4 (1 лицевая, 4 изнаночные). Закройте петли последнего ряда как можно слабее.

Сшейте полотно и обвяжите край крючком.

Разное