Страницы сайта

В этом разделе:

Основные виды набора петель при вязании на спицах

Для разных узоров и вязок необходимо подобрать свой метод набора петель. Их существует несколько и мы их сейчас рассмотрим.

Способ 1-й. Традиционный.

Этот набор петель имеет много других названий — континентальный, нитью с длиннымНабор петель 13 хвостиком и т.д. Вероятно, это лучший из всех основных видов набора петель. Как только вы научитесь набирать петли этим способом, то будете делать это очень быстро. Он эластичный, но не свободный, создает аккуратный, ровный, не очень толстый край. Две его стороны заметно отличаются друг от друга; Вы сами решите, какой из них лучше подходит для лицевой стороны вашего изделия. Лично я всегда пользуюсь этим способом.

Этот набор петель можно использовать тогда, когда требуется не очень растяжимый край.

1. Возьмите одну спицу и одну нить пряжи. Вытяните длинный отрезок пряжи для «длинного хвостика»). В этом месте сделайте набор первой петли и поместите ее на спицу. Возьмите спицу в правую руку так, чтобы указательный палец закрывал первую петлю и она неНабор петель соскользнула со спицы. Длинный хвостик должен висеть спереди, а рабочая нить должна находиться сзади первой петли.

2. Сначала сложите вместе указательный и большой пальцы, а затем введите их между двумя нитями пряжи.

3. Разведите пальцы в стороны так, чтобы длинный хвостик свисал с большого пальца, а рабочая нить свисала бы с указательного пальца (Рис. 1).

4. Прижмите обе нити к ладони оставшимися пальцами. Не отпускайте нити.

5. * Введите спицу вверх через виток пряжи на большом пальце (Рис.2).Набор петель 15

6. Заведите спицу за нить и вокруг нее перед указательным пальцем (Рис. 3)

7. Вытяните спицу вперед через виток пряжи на большом пальце (Рис.4).

8. Дайте витку пряжи соскользнуть с большого пальца.

9. Прижмите длинный хвостик большим пальцем и затяните петлю.*

Повторяйте последние пять этапов( от * до *), пока не наберете нужное вам количество петель. Первоначальная петля считается первой петлей.

На первый взгляд все это очень сложно, но выполняя поэтапно все пункты, Вы поймете, что, Набор петель 16объяснять дольше, чем делать. Практикуйтесь до тех пор, пока не сможете постоянно и непрерывно контролировать натяжение обеих нитей, прижимая их к ладони. После этого вы сможете набирать петли плавно и быстро.

Этот вид набора петель равен простому набору воздушными петлями и следующему провязанному ряду. Помните об этом, если в инструкции сказано набрать петли, а затем провязать 1 ряд.

Если вам трудно держать пряжу в левой руке, тогда поменяйте руки. Возьмите спицу в левую руку, а пряжу - в правую. Если вам покажется трудным держать обе нити левой рукой, возьмите рабочую нить правой рукой. Используйте длинную прямую спицу, уприте ее в ногу или возьмите под мышку, изредка отпуская. Спица при этом остается неподвижной; двигаются только ваши руки.

1. Большой палец должен быть направлен в потолок. Наденьте виток пряжи на кончикНабор петель спицы (Рис. 5).

2. Оберните пряжу вокруг спицы правой рукой. По желанию вы можете придерживать спицу левыми большим и указательным пальцами.

3. Снимите виток пряжи со спицы, для этого большой палец нужно поднять к острию спицы, а затем опустить.

4. Выньте палец из витка пряжи и потяните пряжу левой рукой, чтобы затянуть петлю.

5. Заведите большой палец за пряжу, повернув палец вниз, а затем поверните палец к себе, тогда виток пряжи окажется на пальце.

Повторяйте эти пять этапов, пока не наберете нужное вам количество петель.

 

Способ 2. Воздушные петли

Многие вязальщицы начинают использовать набор воздушными петлями в самом начале иНабор петель 1 продолжают его использовать всю жизнь. Это не лучший способ набора петель, но ему проще научиться, позднее его можно затянуть или сделать послабее, он тонкий и ненавязчивый. С другой стороны, он может быть слишком свободным и неровным, первый ряд его трудно провязывать, он часто закручивается спиралью вокруг спицы (эта проблема возникает только при применении круговых спиц), кроме того, свободная одна-единственная нить на краю полотна плохо выглядит.

Этод способ хорошо использовать во всех изделий, край которых должен тянуться, такие, как свитера, шапки, носки, шарфы и шали.

Возьмите одну спицу и одну нить пряжи. Возьмите в левую руку спицу и конец пряжи, в правой руке держите рабочую нить (идущую к мотку рис. 6).

Выньте палец из петли (рис. 7). Повторяйте с 1-го по 3-й этапы до тех пор, пока на спице неНабор петель 2 будет столько петель, сколько вам нужно. (Петля — это один виток пряжи на спице.) В результате у Вас должен получиться набранный ряд, как на рис. 8.

Если Вам удобно, можно использовать указательный палец вместо большого.

Возможно сделать обратный набор воздушными петлями. Перекрутите петли в противоположном направлении. Возьмите в левую руку спицу и конец пряжи, как описано для простого набора воздушными петлями. На этапе 1 направьте большой палец от себя, а на этапе 2 поверните палец к себе. Когда вы будет провязывать первый ряд, петли наборного ряда еще раз перекрутятся и станут плотнее, а край получится более эластичным.Набор петель 3

Если вы собираетесь сшивать наборный край оставьте вначале длинный хвостик, чтобы сшить шов этим хвостиком. Когда вы закончите вязать, вам придется прятать гораздо меньше хвостиков ниток

Способ 2.

Это превосходный способ набора петель для начинающих вязальщиц, потому что в результате набранные петли это обычные лицевые петли. Их легче провязать в следующем 2-м ряду. Нижний край получается упругим и эластичным. Такой край выглядит лучше, чем край, набранный воздушными петлями. Если Вы вяжете свободно, такой набор будет слегка дырявым и новичку будет сложно равномерно натягивать пряжу.

Такой край так же используется, как и воздушные петли, во всех изделиях, край которых должен тянуться, такие, как свитера, шапки, носки, шарфы и шали.

Возьмите две спицы и одну нить пряжи. Наберите первую петлю, оставив короткий хвостик и поместив ее на левую спицу ,следующим образом:

Набор петель 4Набор петель 5Набор петель 6

1 Возьмите кончик пряжи в руку (Рис. 9).

2 Оберните пряжу полтора раза вокругдвух пальцев. Последние пол-оборота закончится сзади. просуньте петлю из пряжи между пальцев (Рис. 10).

3 Выньте пальцы и затяните первую петлю за кончик пряжи и петлю (Рис.11).

Набор петель 7Набор петель 8Набор петель 9

Провяжите петлю лицевой, оставив первоначальную петлю на спице (Рис.12). Ппровязывайте новую петлю чуть свободнее, чем обычно.

Введите левую спицу в новую петлю спереди (Рис. 13).

Потяните за пряжу, чтобы затянуть петлю.

Повторяйте эти три этапа, пока у вас не получится нужное вам количество петель. Начальную петлю считают первой (Рис. 14).

Способ 3-й.

Это версия французского набора петель. Этот метод создает ровный, витой край, который хорошо выглядит. Он не эластичный, край получается с четкой, горизонтальной кромкой,которая некоторым не нравится. Однако этот вариант набора петель очнь хорош для вещей, которые начинаются с резинки 1 на 1(1 лиц., 1 изн.), такие, как нижний край шапки или верхний край носка. Его можно использовать и для свитера, но тогда петли нужно вязать более свободно.

Возьмите две спицы и одну нить пряжи. Начните с первой петли, затем наберите еще одну петлю по-французски. Совет: набирайте вторую петлю чуть более свободно, чем обычно.

1. Введите правую спицу между двух петель (Рис. 15).

2. Провяжите лицевую петлю, оставив две первоначальные петли на левой спице (Рис. 16)

3. Введите левую спицу в новую петлю спереди и снимите ее правой спицей (Рис. 17).

 

Набор петель 10Набор петель 11Набор петель 12

Повторяйте эти три этапа, всегда вывязывая новую петлю между двух последних петель на спице, пока не наберете нужное вам количество петель.

Делайте набор, набирая попеременно лицевую и изнаночную петли между последними двумя петлями. Чтобы набрать изнаночную петлю, введите спицу между двух петель сзади.

Способ 4. Набор петель с утощенным краем

Набор петель 18Набор петель Набор петель

При наборе петель с утолщенным краем нить свободно обводят вокруг большого пальца в два сложения. Все остальное так же, как при наборе петель 1-м способом.

Способ 5. Набор петель с фестонами

Край с фестонами Для этого набора используется тонкая спица и равномерной толщины вязальный крючок. Чем тоньше спица и крючок, тем мельче будут фестоны После набора петель с первого ряда начинают вязать полотно выбранным узором.

Спицу и вязальный крючок берут в правую руку так, чтобы крючок находился головкой вверх и немного дальше спицы. Набирают 8 воздушных петель, используя петлю на большом пальце левой руки (рис.21). 9-ю петлю набирают только на крючок.

Набор с фестонамиНабор с фестонами 2

Затем, придерживая петли на спице большим и указательным пальцами левой руки, протаскивают крючок с петлей через них, провязывая таким образом все восемь петель (рис. 21).

Спицу осторожно вынимают и продевают ее в первую и последнюю петли фестона (рис.22). Перед каждым новым фестоном спицу и крючок опять складывают вместе.

Далее, при вязании 1-го ряда выбранным узором, в середине каждого фестона добавляют по одной две петли (накидами). В середине очень мелких фестонов петли можно не добавлять (Рис 23).

Набор с фестонамикрай с фестонами

Способ 6. Набор петель с открытыми петлями

Край с открытыми петлями, используют в том случае, если необходимо в дальнейшем продолжить вязание в противоположном направлении. Набор производят двумя спицами одинаковой толщины, одна из которых (нижняя) с леской.

Нить располагают на пальцах левой руки так же, как в 1-м способе. Одну спицу (без лески) берут в правую руку и делают первую петлю. Далее в правую руку берут две спицы: одну с петлей и одну (нижнюю) с леской.

Нить с указательного пальца пропускают между спиц к себе, а затем кладут на нижнюю спицу (Рис 24).

Набор открытыми петлямиНабор с открытыми петлями 1

Нить с большого пальца пропускают между спиц к себе и кладут на верхнюю спицу (Рис 25).

Так чередуют. При правильном наборе на спицах должен образоваться один провязанный ряд.

Когда все петли будут набраны, нижнюю спицу вытягивают, при этом нижние петли остаются на леске. Вязание продолжают в разные стороны (рис 27).

Для тренировки можно взять нити двух цветов. При правильном наборе на нижней и верхней спицах получаются петли разного цвета.

Набор с окрытыми петлями 3Набор с открытыми петлями

Разное