Страницы сайта

В этом разделе:

Обработка края изделия резинкой, ровный или зубчиками

Аккуратно и красиво выполненный край изделия придает ему законченный и, возможно, изысканный вид. Есть несколько способов обработать край изделия. С ними Вы можете ознакомиться на этой странице.

Край изделия выполненный резинкой.

Нижний край свитеров и кофт, рукавов, как правило, начинают вязать с резинки. Есть много выриантов резинок, которыми можно окрасиво оформить ворот, низ изделия и манжеты. Плотнее всего резинка 1 на 1 (1 п. лиц., 1 п. изн), выполненныя спицами на 1 размер меньше, чем вяжется само изделие. Чаще всего, имеено этим способом пользуются все рукодельницы.

Однако не всегда край изделия можно начать или закончить этим способом, например, подол платья или низ брюк должен быть ровным, не стянутым и достаточно платным. Для этого существуют еще несколько способов, которые мы здесь рассмотрим.

Ровный плотный край изделия полой

Для выполнения такого края:

1. На спицы набирают нужное количество петель. Первый ряд провязывают изнаночными, а последующие ряды - лицевыми:

Подгиб 1

2.Через 8-10 рядов (высота подгибки выбирается в зависимости от толщины ниток, а значит и высоты ряда ) провязывают один ряд изнаночными петлями:

Подгиб 2

3.Затем провязывают еще столько же рядов лицевыми петлями:

Подгиб 3

4. Из петель, набранных в первом ряду, вспомогательной спицей набирают новые петли:

Подгиб 4

5.Складывают изделие по изнаночному ряду так, чтобы спицы были на одном уровне. Затем провязывают лицевыми петли с обеих спиц следующим образом: правой спицей подхватывают петлю со вспомогательной спицы:

Подгиб 5

6. Далее с правой спицы перекладывают на левую переднюю:

Подгиб 6

7. И, затем, петли с задней левой и передней левой спиц провязывают вместе за заднюю стенку.

Подгиб 7

Связав общий ряд для двух частей полотна, продолжают вязание. Таким образом, ровный край полотна со всех сторон выглядит аккуратно и не стягивает изделие.

Подгиб

Край изделия полой резинкой

Есть более простой способ вывязать такой край: достаточно набрать в 1,5 раза больше петель, чем нужно для данного полотна и провязать несколько рядов полой резинкой :

1-й ряд: 1 п.лиц, 1 п. снимаем не провязывая, нить за вязаним.

2-й ряд:1 снятую в предыдущем ряду петлю провязываем лицевой, 1 п. снимаем, нить за вязанием.

После того, как высота подгибки будет достаточна, один ряд вяжем следующим образом: провязываем вместе лицевой две петли: 1 петлю, снятую и 1 петлю провязанную в предыдущем ряду.

Край полотна выполненный зубчиками

Такой край выполняется точно так же, как и ровный, только в п. 2 вместо изнаночного ряда вяжут 1 ряд следующим образом: 2 п. вместе лиц, накид, и так до конца ряда.

Подгиб 9

В изнаночном ряду все петли провязвывают изнаночными и длалее вывязываюи подгиб на то же количество петель, что и до ажурного ряда.

Подгиб 10Подгиб 11

Полотно вяжется по узору, которым надо вывязать изделие, сама подгибка складывается по ажурному ряду, чтобы получились зубчики. Закрытые петли пришивают к изнаночной стороне изделия обметечным швом. В результате мы получаем красивый край зубчиками.

Подгиб Подгиб

Разное