Страницы сайта

В этом разделе:

Как правильно сделать прорезные карманы при вязании на спицах

Прорезной карман вяжется в процессе вязания полочек. Сначала вяжут мешковину, а затем ее петли включают в основной узор.

Прорезной карман 1Прорезной карман 2

Все петли полотна вяжут по рисунку до того места, где предполагается расположить карман. В месте, где будет карман, определенное количество петель (в зависимости от длины выреза кармана) пересаживают на дополнительную спицу или на специальную скрепку (Рис 1). Ряд полотна довязывают до конца.

На отдельных спицах вяжут лоскут мешковины (Рис 2). В изнаночном ряду мешковину включают в работу в том месте, где были сняты петли, для этого лоскуток со вспомогательной спицы пересаживают на рабочие спицы и провязывают согласно рисунку (Рис 3).

Прорезной карман 3Прорезной карман 4

Дальше полотно продолжают вязать основным узором (Рис 4). Далее снятые на скрепку петли перемещают на рабочую спицу и вяжут листочку резинкой 1 на 1 (Рис 5).

Прорезной карман 5Прорезной карман 6

Провязав примерно 6 рядов от начала вязания (зависит от толщины нити и плотности вязания), петли закрывают и пришивают края листочки к полочке (Рис 6).

Прорезной карман 6Прорезной карман 7

На изнаночной стороне изделия мешковину пришивают к основной детали обметочным швом (Рис 7). Прорезной карман готов (Рис 8).

Разное