Страницы сайта

В этом разделе:

Куртка и шапочка для девочки

куртка и шапочка для девочки

Описание вязание модели

Для выполнения модели 28—30 размера (рост 96—98 см) требуется 450 г полушерстяной пряжи № 32/2 в 5 сложений: 350 г синего, 80 г белого и 20 г красного цвета. Крючок № 4.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

КУРТКА

Начинайте вязание от линии бока. Резинку по линии низа и кокетку выполняйте отдельно. Основное полотно вяжите по схеме вытянутыми петлями, образующими звездочки.

Спинка. Свяжите цепочку длиной 22 см. Для начала вязания на цепочке вытяните 4 петли, вводя крючок последовательно во 2, 3, 4 и 5-ю петли связанной цепочки. Набросьте на крючок нить и протяните через все петли, находящиеся на крючке. Снова набросьте нить на крючок и протяните через 1 петлю, находящуюся на крючке, — связана 1-я звездочка (рис 1). Все последующие звездочки вяжите следующим образом: для 1-й петли крючок вводите в петлю, соединяющую все петли предыдущей звездочки, для 2-й петли —в последнюю петлю предыдущей звездочки, для 3-й петли — в основание последней петли предыдущей звездочки и для 4-й петли —пропустив 1 петлю цепочки, в следующую петлю. В конце ряда провяжите 1 столбик снакидом. 2-й и все последующие ряды вяжите по схеме.

Спинку выполняйте по выкройке. 2 см провяжите ровную полосу, затем вяжите 3 см, выполняя закругления проймы. Для этого в конце каждого ряда со стороны кокетки прибавляйте по 1 звездочке. Для ровной части проймы провяжите в конце ряда цепочку длиной 5 см и дальше вяжите ровно на ширину спинки (26 см) . Далее выполняйте закругление второй проймы. Для этого в конце каждого ряда убавляйте по 1 звездочке, затем свяжите еще 2 см ровно.

Перед. Состоит из двух полочек. Кокетку с ложными карманами вяжите отдельно. Полочку выполняйте по выкройке.

Рукав. Манжету выполняйте отдельно. Вязание рукава начните от линии нижнего шва по выкройке. По окату рукава делайте прибавки. Провязав таким образом 10,5 см, 3 см оката вяжите ровно без прибавок, затем делайте убавки в обратном порядке. Свяжите второй рукав.

Кокетка спинки и переда. Вяжите по выкройке от линии проймы столбиками без накида, вводя крючок под внешнюю часть косички столбика.

Воротник. Выполняйте столбиками без накида, как кокетку. Свяжите цепочку длиной 8 см и вяжите 30 см ровно.

Манжеты и резинка. Выполняйте столбиками без накида, как кокетку. Свяжите цепочку длиной 4—5 см и вяжите 16 см ровно. Для резинки по линии низа свяжите цепочку длиной 4 см и вяжите ровно до нужной длины. Пришейте кокетку к спинке и полочкам, манжеты к рукавам и резинку по линии низа. Свяжите шнур нитями красного цвета и пришейте его по линиям швов. Вшейте застежку-молнию.

ШАПОЧКА

Состоит из трех клиньев (рис 2), связанных последовательно одним полотном: два клина шириной по 17 см и один (средний) шириной 12 см. Начинайте вязание по выкройке с большего клина. Свяжите цепочку длиной 17—18 см и выполняйте нитями синего цвета рисунок по схеме, делая в каждом ряду с одной стороны вязаного полотна убавку, а с другой стороны прибавку. Так вяжите 8 см (первую половину кли . на), затем провяжите 2 ряда без убавок и прибавок. Следующие 8 см клина вяжите, делая прибавки с той стороны полотна, где выполнялись убавки, и наоборот. Второй клин выполняйте нитью белого цвета столбиками без накида, также делая убавки и прибавки. Третий клин вяжите, как первый. Клинья сшейте в верхней части, как указано на выкройке, пришейте шнур. Линию низа обвяжите столбиками без накида.

схема

выкройка 1выкройка 2

Разное