Самодельные шнурки или как самим сделать шнурок

Страницы сайта

В этом разделе:

Самодельные шнурки или как самим сделать шнурок

Если вам нужны шнурок для сумки, завязки для шапки или веревочка для торбочки, у вас множество вариантов его изготовления.

Крученый шнур

Вычислите, какой длины должен быть ваш шнурок. Добавьте к этой длине еще одну треть, а затем отрежьте кусок пряжи в четыре раза длиннее.

Сложите кусок пряжи пополам и сделайте по узелку с каждой стороны. Попросите подругу взяться за сложённый конец или повесьте этот конец на ручку двери.

Крутите пряжу до тех пор, пока шнур не будет очень плотно сплетен, все время стараясь его растягивать. Защипите пряжу в середине, затем сложите пополам, стараясь растягивать шнур все время. (Если вы хотите сделать длинный шнур, вам потребуется помощник.)

Медленно отпускайте по нескольку сантиметров от сложенного края шнура, чтобы шнур сам разворачивался назад. В результате у вас получится крепкий шнур из четырех нитей(Рис 1).

Крученный шнур

Плетенный шнур-коса

Вычислите, какой длины должен быть ваш шнурок, затем добавьте к этой длине еще половину. Вам потребуется как минимум три отрезка пряжи такой длины. Если вы хотите сделать толстый шнур, то можете удвоить или даже утроить количество нитей. Завяжите нити узлом с одного края, повесьте узел на крюк, прикрепите к доске или прибейте степлером. Начинайте плести косу из трех нитей, попеременно накладывая правую нить на центральную, затем левую на центральную и так далее. Когда вы сплетете косу, завяжите узлом второй ее конец.

 

Шнур-бейка

Возьмите две чулочные спицы и наберите три или четыре петли.

Вязанный шнур1

* Провяжите их лицевыми петлями. Передвиньте петли назад к другому концу спицы, не переворачивая работу. Сильно затяните пряжу.

Вязанный шнур

Повторяйте от * до тех пор, пока не свяжете шнур нужной вам длины. Этот шнур похож на те шнуры, которые вяжутся на специальных приспособлениях. На чулочных спицах шнур вяжется быстрее.

Вязанный шнур3

Вы можете купить специальное приспособление для вязания подобных шнуров, и одним поворотом ручки вы быстро его свяжете. Примеры таких устройств:

машинка для шнурков Машинка для шнурков

Вы можете посмотреть видио с вязанием шнура из 3-х петель.

Шнур в начальном и конечном рядах

Наберите столько петель, сколько нужно для шнура, а затем в следующем ряду закройте все петли. Не затягивайте петли слишком сильно, иначе шнур превратится в спираль.

Шнур, сплетенный на пальцах

Для этого шнура возьмите два мотка пряжи разных цветов.шнур на пальцах1

1. Сделайте скользящий узел на конце одной нити и наденьте петлю на один указательный палец. В ту же руку возьмите вторую нить и придерживайте ее вместе с первой. Вденьте другой указательный палец в петлю и потяните за новую петлю второго цвета(рис 2).

 

2. Снимите с указательного пальца нить первого цвета, переложите Шнур на пальцах2концы нити в другую руку и потяните за рабочий конец нити первого цвета, чтобы затянуть петлю(рис 3).

 

 

 

Продолжайте протягивать петлю контрастного цвета через петлю наШнур на пальцах3 пальце и затягивать старую пряжу, пока не сплетете шнур нужной вам длины. Отрежьте обе нити, затем протяните один конец через последнюю петлю другого цвета и затяните(рис 4).

 

 

 

Шнурок, связанный на катушке

С торцевой стороны катушки вбивают на одинаковом расстоянии отШнур на кутушке1 центра 4 гвоздика (Рис 5).

Гвоздики должны быть без шляпок, высотой 0,5-0,7 мм. Конец нити пропускают в отверстие катушки и вытягивают снизу (Рис 6).

Нитью от клубка обводят вокруг гвоздиков (слева направо) так, чтобы на катушке лежала петля (Рис 6, катушка справа).

Нитью вторично сверху обводят 1-ый гвоздик,подхватывают крючком 1-ую нижнюю нитку и перебрасывают через гвоздик. На гвоздике осталась нить-петля, которой обвели его второй раз. Подхватывают крючком нижнюю нить возле следующего гвоздика Так делают поочередно на каждом гвоздике. Каждый раз, снимая петлю с гвоздика, подтягивают конец нити снизу катушки (Рис 7).

Так, передвигая по кругу нить от одного гвоздика к другому, вяжут шнур, который выходит снизу катушки. Связав шнур нужной длины, петли снимают с гвоздей и закрепляют вместе иглой.

Шнур на катушкеШнур на катушке3

Разное