Страницы сайта

В этом разделе:

Полупальто, шапка и капор для девочки

Полупальто, шапка и капор для девочки

Описание выполнения модели

Для выполнения модели 32 размера требуется 700 г полушерстяной штопки № 32/2 в 7 сложений: 500 г белого цвета и 200 г коричневого.

Плотность полотна — 14 петель на 10 см.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Спицы № 4,8.

ПОЛУПАЛЬТО

Спинка

Наберите 62 петли и вяжите 3 см платочной вязкой. Затем выполните Схема для полупальтокайму по схеме, провязывая 6 рядов нитью коричневого цвета, 6 рядов меланжевой нитью (4 нити белого цвета и 3 коричневого) и 6 рядов нитью белого цвета. Остальную часть спинки вяжите, чередуя 8 рядов нитями белого цвета, 2 ряда нитями коричневого цвета и 4 ряда меланжевыми нитями. Для образования вертикальных дорожек провязывайте через каждые 9 лицевых петель 1 изнаночную. Далее вяжите по выкройке. Для образования клетки провяжите крючком по вертикальным дорожкам нитью коричневого цвета.

Перед

Сначала свяжите по выкройке левую полочку. Наберите 37 петель и вяжите 3 см платочной вязкой. Затем по краю полочки продолжайте выполнять 7 петель платочной вязкой - планку для пуговиц, а на остальных петлях вяжите рисунок, как на спинке. Чтобы платочная вязка планки не стягивала полочку, провяжите через равные промежутки 2—3 раза только петли планки. Правую полочку вяжите так же, выполняя на планке петли для пуговиц.

Наберите по 20 петель вспомогательной нитью и вяжите по схеме на высоту 9,5 см, прибавляя по плечевому скосу 3 раза по 1 петле через 3 см. Открытые петли связанной части пришейте кеттельным швом к вертикальной части проймы. Сшейте нижнюю часть проймы, а затем детали переда и спинки по линии плеча и бока

Рукав

Наберите 25 петель и вяжите 6 см платочной вязкой. Затем прибавьте 20 петель и выполните кайму и рисунок, как на спинке и полочках. По окату рукава закройте петли в следующем порядке: 3, 2 раза по 2 петли, 9 раз по 1 петле. Когда на спицах останется 18 петель, закройте с обеих сторон 3 раза по 2 петли и оставшиеся 6 петель. Второй рукав вяжите так же.

Воротник свяжите платочной вязкой по выкройке и затем пришейте к выему горловины.

ШАПОЧКА

Наберите 87 петель и вяжите 7 см платочной вязкой (отворот) , затем 7 см чулочной вязкой нитями белого цвета и 12 см по схеме. Затем провяжите 1 ряд по 2 петли вместе, оставшиеся петли стяните ниткой. К шапочке пришейте помпон.

КАПОР

Наберите 60 петель и провяжите 4 ряда нитью белого цвета, 6 рядов нитью коричневого цвета, 6 рядов меланжевой нитью, 6 рядов нитью коричневого цвета и 4 ряда нитью белого цвета, выполняя рисунок по схеме. Разделите петли на три части и вяжите только средние 20 петель платочной вязкой. Чтобы затылочная часть сужалась книзу, провязывайте посередине затылочной части по 3 петли вместе через 4 ряда. Одновременно провязывайте в конце каждого ряда по 2 петли вместе (по 1 петле средней и крайней частей). Когда на спицах останется 8 петель, подберите справа и слева по 12 петель и свяжите 1,5 см платочной вязкой. Петли закройте.

Для выполнения полей у капора наберите 60 петель из косичек начального ряда вязания, разделите петли на 3 части (15,30и 15) и вяжите увеличенными рядами, начиная со средних 30 петель и увеличивая каждый ряд на 3 петли. Когда все петли будут провязаны, закройте их в одном ряду. На передней части капора у основания полей закрепите шнур, оставляя концы длиной по 35 см.

Выкройка модели

Разное