Страницы сайта

В этом разделе:

Детский домбинезон

детский комбинезон

Описание выполнения модели.

Для выполнения модели 28—30 размера (рост 96—98 см) требуется 250 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 сложения и немного шерстяной пряжи красного, белого и зеленого цвета для вышивки. Спицы № 2. Плотность полотна — 30 петель на 10 см.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Выкройка детского комбинезонаВыкройка грудки для детского комбинезона

Спинка и перед. Комбинезон состоит из двух одинаковых полотен. Наберите 64 петли и вяжите 4 см резинкой 1X1. Затем прибавьте в одном ряду 32 петли, делая накид через каждые 2 петли. Далее вяжите прямо чулочной вязкой 23 см. Следующие 10 см вяжите, прибавляя петли с обеих сторон полотна. Со стороны спинки в изнаночных рядах прибавьте 15 петель в следующем порядке: 7 раз по 1 петле через 1 см, затем 4 раза по 1 и 2 раза по 2 петли. Со стороны переда прибавьте 9 петель в лицевых рядах: 5 раз по 1 петле через каждые 1,5 см, а затем 4 раза по 1 петле в конце каждого лицевого ряда. Далее вяжите 19 см, провязывая по 2 петли вместе с обеих сторон полотна через 1 см. Теперь разделите петли пополам и вяжите сначала заднюю половину в конце изнаночных рядов, продолжая провязывать на высоту 8 см по 2 петли вместе через 1 см. Оставшиеся 7 см вяжите без убавлений. В начале изнаночных рядов на высоту 6 см петли убавляйте в следующем порядке: 3 раза по 2 петли и 9 раз по 1 петле. Оставшиеся 9 см вяжите без убавлений. Затем закройте в 1 ряду все 18 петель.

Перейдите к вывязыванию передней половины. В начале каждого лицевого ряда закрывайте петли в следующем порядке: 1 раз 3 петли и 9 раз по 2 петли. В конце лицевых рядов продолжайте провязывать по 2 петли вместе через 1 см. Остав шиеся 18 петель закрывайте в начале каждого изнаночного ряда в таком порядке: 5, 5, 4, 4.

Свяжите вторую половину комбинезона, делая прибавления и убавления петель на лицевых рядах в таком порядке, в каком они были выполнены в изнаночных рядах, и наоборот.

Схема для детского комбинезона

Грудка. Наберите 38 петель и свяжите 2 см чулочной вязкой. Затем провяжите 1 ряд резинкой 1X1 (линия сгиба) и свяжите еще 2 см чулочной вязкой. На протяжении следующих 11 см прибавьте с обеих сторон 4 раза по 1 петле через каждые 2 см. Укороченными рядами свяжите уголок, не довязывая с каждой стороны 3 раза по 6 петель (Схема 1). Далее на всех петлях вяжите подгиб на высоту 2 см. Подшейте подгиб. На деталях комбинезона наметьте места расположения клубничек и вышейте их по схеме 2. На грудке вышейте корзинку по схеме 3. Сшейте обе половины комбинезона, пришейте к комбинезону грудку по границе нижнего подгиба. По боковым частям грудки, пройме и верхней части спинки подберите петли и свяжите подгибы чулочной вязкой или пришейте кеттельным швом отдельно связанные полоски. Свяжите 2 бретели (ширина 26 петель, длина 30 рядов) чулочной вязкой. Сложите деталь вдвое и сшейте, располагая шов посередине  изнаночной стороны. Прикрепите бретели к комбинезону.

Вышивка для детского комбинезона

Разное