Страницы сайта

В этом разделе:

Пуловер с цельновязанными рукавами

model 10

Описание вязания модели

Размер 44—46.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Шерсти: 400 г темно-синей и 1 50 г белой. Толщина пряжи должна соответствовать спицам № 4. Вязанье: резинка 1*1 и поперечная, двухцветный узор (использована его изнаночная сторона) и чулочная вязка (изнаночная гладь).

Для образца поперечной резинки наберите произвольное число петель, например, 25.

1, 3, 6 и 8-й ряды — изн. петли.

2, 4, 5 и 7-й ряды — лиц. петли.

9-й ряд — повторять с 1-го ряда.

Для образца двухцветного узора наберите 25 петель (число должно делиться на 6 плюс 5 дополнительных петель для симметрии узора плюс 2 кромочные). Провяжите 4 подготовительных ряда лицевыми петлями из темной нити.

1-й ряд — светлая нить — лиц. петли.

2-й ряд — светлая нить — изн. петли.

3-й и 4-й ряды — светлая нить — лиц. петли.

5-й ряд — темная нить — 5 лиц., следующую петлю снять, не провязывая (нить за петлей), затем под снятой петлей опуститься вниз на 5 рядов, вытянуть на себя через полотно рабочую нить, туго натянув ее, и посадить вытянутую петлю на левую спицу, вернуть на левую спицу сня­тую петлю и провязать их вместе лицевой за передние стенки.

6-й ряд — темная нить — изн. петли.

7-й и 8-й ряды — темная нить — лиц. петли.

9-й ряд — светлая нить — 2 лиц.*, следующую петлю снять, не провязывая, вытянуть под ней петлю, как в 5-м ряду и провя­зать их вместе, 5 лиц. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 2 лиц. и кромочная.

10-й ряд — светлая нить — изн. петли.

11-й и 12-й ряды — светлая нить — лиц. петли.

13-й ряд — повторять с 5-го ряда.

Полувер связан в виде целого полотна с прорезью для головы. Начало вязания — манжета левого рукава. Далее вяжите рукав в полоску, чередуя двухцветный узор с изнаночной гладью и поперечной резинкой. Для расширения рукава делайте прибавления по краям полотна (см. выкройку). Довязав до боковых швов, наберите воздушные петли и продолжайте одновременное вязание спинки и переда до горловины (точка А). Теперь разделите работу пополам, свяжите по прямой спинку (18 см) и оставьте вязанье на дополнительной спице. Затем провяжите перед на такую же высоту, одновременно вывязывая по выкройке остроугольную горловину. После этого соедините спинку и перед, продолжайте работу, повторяя зеркально форму полотна. Петли рукава убавляйте по тем же расчетам, которым пользовались для его расширения. Закончите вязание манжетой. Отутюжьте по­лотно по лицевой стороне через два слоя марли. На поперечную резинку и двухцветный узор нажимайте утюгом слабее, чем на чулочную вязку. Сшейте пуловер.

выкройка 10

Разное