Страницы сайта

В этом разделе:

Как вывязывать первую петлю

Сначала научимся правильно держать крючок и рабочую нить при вязании.

При работе крючок следует держать, как карандаш или ручку во время письма, бльшим и указательными пальцами правой руки (рис. 1), придерживаем и направляем средним пальцем, лежащим на выемке (если она есть на крючке), в отличие от вязания спицами, крючок не проходит внутри ладони. Руки при этом должны быть расслаблены, а локти свободны и не иметь опоры. При вязании цепочки средний палец может помогать удерживать крючок, а при вывязывании столбиков он, как правило, держит нить, находящуюся на рабочей части стержня крючка.

рис 1рис 2

Конец рабочей нити при вязании перекидывается к себе через указательный палец левой руки и прижимается большим пальцем (рис. 2). Нить, идущая от клубка, вкладывается внутрь ладони с согнутыми пальцами. Безымянный палец и мизинец должны постоянно удерживать рабочую нить, давая правильное натяжение. Средний палец должен быть подвижным по мере .необходимости, он помогает удерживать или рабочую нить, или вязанье.

Движение рук и крючка при вязании должно быть ритмичным (Рис. 3), а нитка разматываться свободно, постепенно, она не должна туго натягиваться.

Крючком вывязывают петли разнообразных форм И размеров. Чередуя петли, вы можете получить всевозможные рисунки по описанию или схемам.

Надо стараться вывязывать столбики и сами петли одинаковой величины иначе это исказит текстуру узора и, соответственно, изделие. Изменяет узор и малейшая неточность в количестве петель иди столбиков, которые следует считать в процессе вязания ряда или просчитать после того, как он связан до конца.

Итак, начнем вывязывать начальную петлю. Для этого отмотайте от клубка отрезок пряжи длиной 10-15 см и скрестите его (Рис 1). Короткий конец, который у нас получился, называется хвостиком.

Получение петли

Положите полученную петлю так, чтобы рабочая нить (это та, которая идет от клубка) находилась под петлей. Далее делаем следующие шаги:

1. В середине петли снизу подхватите крючком рабочую нить (Рис 2).

Первая петля 1

2. Протяните нить сквозь петлю, сформированную пряжей, идущей от мотка (рабочая нить).

3. Осторожно потяните рабочую нить, чтобы вокруг крючка затянулся узел (Рис 3). Первая петля получена.

Первая петля 2

Посмотрите, как сделать первую петлю на видио

Разное