Страницы сайта

В этом разделе:

Костюм: жакет, топ и юбка

костюм 12

Описание вязания модели

Размер 48—50

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Шерсти 400 г для жакета, 150 г для «топа» и 500—550 г для юбки (пряжа № 32/2 в 4 нити). Спицы № 3.

Вязанье чулочное (изнаночная гладь) и ажурное. Все детали выполняйте снизу, располагая ажурные треугольники как показано на выкройке. Готовые детали отутюжьте и сострочите на машине.

схема костюма 12

Окантуйте бейками чулочного вязанья жакет и «топ». Ширина бейки 2,5 см. Начинайте и заканчивайте бейки вспомогательной нитью, после утюжки нити отплетите — получится полотно с открытыми петлями. Оберните им края жакета и «топа» и прикеттлюйте. Под верхнюю бейку «топа» проденьте шляпную резинку.

Соберите рукава внизу на 2 нити и прикеттлюйте двойные манжеты, выполненные чулочной вязкой.

Скрутите тонкий шнурок-пояс и проденьте с помощью крючка по линии талии.

Юбку вяжите из четырех клиньев. Нижнюю подшивку (3—3,5 см) выполните на спицах № 2,5 (в 2—3 нити). Верхнюю подшивку (2,5 см) свяжите в 3 нити и закончите вспомогательной нитью. Отутюжьте полотна и сострочите на машинке. Подшейте низ юбки. Сшейте резинку вкруг, приложите к верхней части юбки, оберните подшивкой, удалите вспомогательную нить и прикеттлюйте подшивку. Обвяжите ажурные треугольники: крючком N9 3,5, вывязывайте цепочки из пяти воздушных петель и закрепляйте их столбиками без накида по линии снятых петель. В углах ажурных треугольников прикрепите накладные «шишечки». Для этого сложите нить вдвое, протяните ее крючком через петлю в полотне, свяжите цепочку из 12—14 воздушных петель, закрепите последнюю петлю и отрежьте нить, оставив конец длиной 5—6 см. Теперь раздвоите конец и каждый по отдельности протяните крючком на изнанку полотна рядом с началом цепочки так, чтобы концы не попали в одно отверстие. На изнанке свяжите их крепким узлом, лишнее срежьте. Цепочку сложите еще раз пополам — получилась «шишечка», пришейте ее тонкой нитью к полотну.

выкройка 1 костюма 12выкройка 2 костюма 12

Разное